Mitte im Dialog Kompetenznetzwerk

Im Netzwerk “Mitte im Dialog“ treffen sich Akteur_innen aus Vereinen, Trägern, Kitas, Schulen und Verwaltung zu einem Austausch über den interreligiösen und interkulturellen Dialog in Mitte. Aus dem Netzwerk heraus wird die Veranstaltungswoche „Mitte im Dialog“ rund um den Tag der offenen Moschee im Oktober organisiert. Darüber hinaus arbeiten Mitglieder des Netzwerks in verschiedenen Arbeitsgruppen an spezifischen Themen. Im Netzwerk finden sich vielfältige Kompetenzen zu interkulturellen und interreligiösen Themen, die abgesehen von den Netzwerktreffen in verschiedene Dialogveranstaltungen einfließen. Das Netzwerk ist offen für alle Interessierten und trifft sich zwei Mal jährlich.

Das Team

Aynur Pinarbasi

Netzwerkarbeit und Veranstaltungsorganisation

pinarbasi@mitteimdialog.de

Karola Szopinski

Öffentlichkeitsarbeit

szopinski@mitteimdialog.de

Mahgoub Eltayeb

eltayeb@narud.org

Stefanie Tragl

tragl@mitteimdialog.de

Marieke Schippert

Fortbildungen & Dialogveranstaltungen

schippert@mitteimdialog.de

Aziz Lamere

Beratung

info@narud.org

Bettina Pinzl

Projektleitung

pinzl@mitteimdialog.de

Thomas Büttner

buettner@mitteimdialog.de

Info-Mails

Hier können  Sie unseren Newsletter abonnieren, um immer auf dem aktuellsten Stand zu bleiben. Darin erfahren Sie unter anderem, wann die nächsten Veranstaltungen stattfinden und wie sich der Projekthergang gestaltet.

*Pflichtfelder